Федерация спортивного туризма, г.Саров

НовостиО насДокументыФотоконкурсСоревнованияОтчёты о походахТуристуИнформация МКК

Водное ралли «Мокша-2003»

11 сентября 2003, 11:48 - Прокомментировать

Несмотря на ненастную погоду 19 экипажей, любителей водного туризма, энтузиастов гребного сплава собрались на берегу реки Мокша, недалеко от г.Темникова. Ничто не могло помешать проведению третьего традиционного водного байдарочного марафона. При подготовке к проведению этого соревнования организаторам казалось, что популярность водного ралли по Мокше падает. Но нет, даже наоборот. Хотя количество стартовавших осталось на прошлогоднем уровне, зато впервые в наших соревнованиях приняло участие два женских экипажа и Колоярцева Надежда на каяке. Появились на наших соревнованиях и новые команды — школа 14, турклуб «Медик», СарФТИ.
Погода преподнесла в этот раз сюрприз. На протяжении всего времени шёл моросящий дождь, перешедший к концу соревнований в ливень, что не способствовало высоким результатам. Но, несмотря на это, был установлен новый рекорд трассы. Дистанцию от Санаксарского монастыря до базы отдыха «Дубки» экипаж в составе Сорокина Владимира и Баринова Александра на байдарке «Таймень-2» преодолел в дождливую, холодную погоду за 3 часа 34 минуты и 12 секунд, улучшив прошлогодний рекорд более чем на 13 минут. А Володя стал теперь обладателем двух высших достижений на этой трассе. Ему в составе семейного экипажа принадлежит и рекорд трассы для семейных команд.
Среди мужских экипажей второе место заняли Профе Виктор и Аверьянов Сергей. Они выступали на байдарке «Катран» и тоже смогли выйти из 4 часов, что считается приличным результатом — 3:53.11. Третье место у молодёжного экипажа — Игнатюк Валерий и Серов Евгений, выступающие за команду туристского объединения школы № 20.
Очень здорово выступили Торопов Кирилл и Невзоров Степан, занявшие 1 место среди юношей. Второе место в этой возрастной группе заняли Тумкин Никита и Бычков Андрей (школа 20), третье — Оськин Сергей и Куделькин Михаил (школа 14).
Среди смешанных экипажей первое место занял экипаж в составе Харитонова Сергея и Капрановой Марины (школа 20), второе место у семейного экипажа Владимира и Ольги Ивановых. Третьими стали Метауэр Максим и Тинякова Елена (школа 20).
Впервые приняв участия в соревнованиях на байдарках, победителями среди женских экипажей стали сотрудницы скорой помощи ЦМСЧ-50 Виноградова Элеонора и Чупахина Юлия. Они смогли пройти дистанцию за 5 часов 27 минут. Это ориентир для чисто женских экипажей. Второе место заняли представители турклуба «Авангард» Урбанович Ольга и Симагина Татьяна.
А вот среди семейных экипажей борьбы не получилось. Не было соперников у семьи Загускиных — Михаила, Юлии и Льва. Папа со своими детьми третий раз выступает в наших соревнованиях. Больше в Сарове не нашлось семей, увлекающихся водным туризмом и способных пройти на скорость по Мокше.
И, наконец, в классе каяков победила Надежда Колоярцева. Но к сожалению соперников у неё не было даже среди мужчин.
Второй год судейская коллегия подводит итоги командного первенства. На этот раз 1 место заняла команды школы 14, второе место у команды туристского объединения школы 20 и третьими были туристы из турклуба «Авангард». Среди школ победителями стали юные байдарочники из школы 20, на втором месте — школа 14, на третьем — школа 2.
Конечно, погода сделала своё грязное дело, многие не рискнули пройти по реке в такую погоду, поэтому участников было значительно меньше, чем хотелось бы. К сожалению, не приняли участие в этом соревновании байдарочники ВНИИЭФ, объединения «Дорога ветров», клуба «Водник». Особенно поразило отсутствие воспитанников клуба «Водник», многократных участников всероссийских водных соревнований. Конечно, одно дело сплавляться по Карелии летом, а совсем другое соревноваться дома, на простой реке Мокша, да ещё в сентябре, да ещё в дождь.
В заключении, хотелось бы выразить слова благодарности, турорганизаторам, выставивших свои команды — Мокиновой Евдокии Евтифьевне, Сорокину Владимиру Ивановичу, Агалаковой Галине Геннадьевне и Урбанович Ольге Станиславовне, а также «Центру физкультуры и спорта», предоставившего участникам ралли автотранспорт.
Водный сезон закрыт, впереди у туристов города городской туристский слёт, который состоится 26-28 сентября в районе Профилактория. В программе слёта соревнования по туристскому многоборью, ориентированию, экологическая викторина, конкурс туристской песни и много других конкурсов и соревнований. Приглашаем сборные команды школ города, турклубов, муниципальных объединений, всех туристов города принять активное участие в нём.

Опубликованы протоколы соревнований и командного первенства. Также доступен список абсолютных рекордов трассы за 2001-2003 годы.