[Отчеты о походах]  [На главную]

Отчет о водных походах турклуба Альбатрос за 2011 год

   Туристский клуб «Альбатрос» существует под руководством председателя Федерации спортивного туризма г. Саров Сорокина В.И. Все члены клуба – молодые люди, увлекающиеся походами и активным отдыхом, – являются работниками РФЯЦ ВНИИЭФ. Команда «Альбатрос» участвует, в основном, в водных походах по рекам РФ.

   Начиная с 2005 года, каждое лето команда турклуба совершает походы выходного дня (ПВД) по реке Мокша, в которых принимает участие от 20 до 25 человек. Маршрут пролегает от города Темников республики Мордовия до дома отдыха «Дубки» на юге Нижегородской области. Протяженность маршрута 38 км. Для участия в походе не нужна специальная подготовка и снаряжение – сесть в плот спасательный надувной (ПСН) и взяться за весла могут даже дети. Туристы-новичнки приобретают навыки управления судном на воде, обустройства палаточного лагеря, пробуют вкуснейшую «пшенку со сгущенкой», а также прочувствуют единение с природой в тишине Мордовского заповедника. Для многих – в том числе и членов клуба «Альбатрос» – с такого ПВД начинается увлечение водными походами.

   В мае 2011 года команда клуба «Альбатрос» участвовала в походе 2 категории сложности по реке Мста в Тверской и Новгородской областях. Река Мста является классическим маршрутом для походов в межсезонье. С 2003 года на реке проходит чемпионат России по технике водного туризма (ТВТ) среди юниоров. Маршрут начинается на реке Березайка недалеко от города Вышний Волочек. Сложность данного похода заключалась в первую очередь в погодных условиях, поскольку в начале мая этого года температура воздуха не поднималась выше +5 градусов, было постоянно пасмурно, ветрено, иногда шел снег. Пороги же начинаются ближе к концу маршрута, среди них – знаменитые Малый и Велики пороги и Лестница. В этом году на реке был очень высокий уровень воды, и пороги оценивались как 3-4 категории сложности. Вследствие этого, команда не смогла пройти Великий порог. Маршрут был закончен в городе Боровичи и составил 137 км.

   В августе 2011 года «Альбатрос» совершил поход 3 категории сложности по реке Поньгома, республика Карелия. Начало маршрута было отмечено на озере Поньгома. На реке множество порогов, некоторые из них являются непроходимыми при очень высокой воде весной, а другие приходится обносить ближе к концу лета, поскольку становится слишком мелко. Река протекает через несколько озер, проходить которые на байдарке становится тяжело в ветреную погоду. На маршруте практически нет населенных пунктов, что обуславливает чистоту леса, огромное количество грибов и ягод, отличную рыбалку. Для многих туристов поход в Карелии – это, в первую очередь, хороший отдых вдалеке от цивилизации. Особенностью данного маршрута явилось то, что часть его прошла по Белому морю. Команда турклуба впервые для себя преодолевала приливные волны и соленый ветер. Маршрут протяженностью 168 км завершился в низовье реки Кузема, близ одноименной станции. После завершения похода его участники не могли не посетить священно-историческую достопримечательность севера России – Соловецкие острова.

   На этом члены турклуба «Альбатрос» останавливаться не собираются и планируют новые походы в следующем году.

[Отчеты о походах]  [На главную]